Адрес143711, Московская область, городской округ Шаховская, д. Муриково, Микрорайон, 20

«Точка роста»

29 сентября в 13:20 в МБОУ «Муриковская СОШ» состоялось торжественное открытие центра гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста».

Открытие центра «Точка Роста» очень значимо для Муриковской школы. У сельских ребят появилась уникальная возможность наравне с городскими детьми, а может даже в чем-то опережая их, заниматься новыми технологиями, часть из которых обучающиеся школы продемонстрировали гостям мероприятия.

В новом учебном году Муриковская школа продолжает работу медиа-студия. В 2019-2020 учебном году обучающиеся работали над электронной школьной газетой, снимали мероприятия, писали статьи на школьный сайт и в Instagram.

С новым оборудованием у ребят появилась масса новых возможностей. Новый профессиональный фотоаппарат позволяет делать фотографии отличного качества и дает возможность изучить тонкости профессиональных настроек. Мебель в новых классах мобильна, легко передвигается, так что любая стена кабинета в любой момент может стать декорацией для видеосъемки, также в комплекте оборудования точки роста есть мощный компьютер, на котором ребята смогут монтировать видеоролики и изучить основы фотообработки. В современном мире эти навыки очень востребованы.

IMG_0488.JPG

На открытии центра работали сотрудники школьной медиа-студии, ученицы 11 класса: Софья – в качестве фотографа и Юлия – в качестве репортёра. После окончания экскурсии по кабинетам гости дали девочкам небольшое интервью.

Одной из основных, если не главной задачей центра «Точка роста», мы считаем профориентацию. Центр «Точка Роста» предоставит обучающимся школы возможность попробовать свои силы в самых актуальных, интересных и востребованных направлениях: например, веб-дизайн, визуализация, 3D моделирование. В новых кабинетах можно будет научитьcя воплощать свои идеи сначала в виде трехмерных моделей на экране компьютера, а затем печатать их на 3D принтере. Обучающийся 7 класса Семёнов Алексей рассказал о возможностях трехмерного моделирования и продемонстрировал гостям собственную 3D модель – автомобиль, которую он сделал в программе Blender.

IMG_0509.JPG

Современные стандарты обучения обладают одной отличительной особенностью – ориентацией на результат. Сегодня деятельность выступает как условие развития у ребенка познавательных процессов. То есть, чтобы ребенок развивался, нам необходимо организовать его деятельность. А, значит, наша образовательная задача состоит в организации условий, провоцирующих действие. Такую стратегию легко организовать в образовательной среде Lego Education. Lego-конструирование способствует развитию навыков начального технического конструирование, дети изучат понятия конструкций, учатся взаимодействовать в группе, изучают принципы работы различных датчиков, виды ременных передач и многое другое. Обучающиеся 9 класса Подставкин Сергей и Ганин Марат показали роботов разных уровней сложности, созданных на базе конструкторов Lego Education, а также рассказали, как программируются такие роботы.

IMG_0510.JPG

Образовательный центр «Точка роста» предоставит обучающимся Муриковской школы возможность для развития не только в области информатики, технологии и ОБЖ, но и во многих других. Эта площадка буквально пронизана метапредметными связями. Здесь есть возможности для развития и в области физики, и, например, географии.

Создание и использование беспилотных летательных аппаратов стало серьезным прорывом в области интеллектуальных достижений. Область применения огромна. Беспилотники используются в журналистике, при съемке массовых мероприятий, при спасении людей, составления карт местности. Мы планируем использовать эту технологию в географических целях, для исследования нашей местности, расширения кругозора, а также просто для творчества, ведь квадрокоптеры с камерой позволяют снимать очень интересные видео с непривычных для нас ракурсов. В демонстрационный полёт по кабинету квадрокоптер отправил обучающийся 5 класса Кучеренко Матвей. Он снял обзорное видео в формате 360 градусов и заставил дрон выполнить пару головокружительных трюков в воздухе, после чего посадил беспилотник на свою ладонь, чем вызвал аплодисменты гостей.

IMG_0520.JPG

Не только дроны позволяют нам увидеть мир под другим углом. Виртуальная реальность давно перестала быть фантастикой. Погрузиться в захватывающий мир цифовы иллюзий теперь моет каждый. У большинства людей виртуальная реальность ассоциируется с играми, но существует масса способов использовать VR-технологии в познавательных целях. Разработчики предлагают решения для путешествий, экскурсий и тд. Педагог центра «Точка роста» Комарова Т.А. предложила гостям протестировать технологию виртуальной реальности и окунуться в мир цифровых иллюзий. Надев шлем смешанной реальности, гости очутились сначала в глубинах океана, а потом на краю земли с чудесным видом на море.

IMG_0524.JPG

Обзорную экскурсию по кабинету информатики завершило пусть не самое удивительное чудо техники, но уж точно жизненно необходимое Муриковской школе оборудование. Благодаря центру «Точка роста» пять современных ноутбуков-трансформеров пополнили банк компьютеров школы.

Педагог центра «Точка роста» по направлению ОБЖ и технология Шлык О.М. провел собравшимся гостям мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи с использованием современных манекенов. Параллельно мастер-классу педагогом центра Ланцовым Д.И. проводился блиц-турнир по шахматам среди обучающихся 5-9 классов.

IMG_0559.JPG

Родители, дети и педагоги выразили слова благодарности федеральным, региональным, муниципальным органам власти, всем, кто участвовал в обустройстве, организации и оснащении «Точки роста».

В завершении заместитель главы Администрации г.о. Шаховская Шишелина Е.Н. выразила слова благодарности всем, кто внес вклад при подготовке открытия центра, а дети с педагогами продолжили занятия в Центре.

Документы образовательной организации

СМИ о нас